СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ


24.01.20
Сегодня мы посетили историко-краеведческий музей. На занятии мы продолжили знакомиться с трагической историей блокадного Ленинграда. Нам подробно рассказали о тех тяготах, которые выпали на долю ленинградцев с 1941 по 1944 год. 

Более сильно окунуться в тяжёлую атмосферу тех дней нам помогла экспозиция, устроенная работниками музея. 

Стихи о событиях в блокадном Ленинграде прочитали: Воронцова Юлия, Козырь Анна и Найда Дмитрий. 

125 грамм хлеба в день - это много или мало? Ребята получили по маленькому кусочку хлеба. И тогда уже были готовы ответить, что это очень мало!

Посещение музея было для всех нас полезным и значимым, т.к. проводилось оно в предверии знаменательной даты- полном снятии блокады  Ленинграда.

Авторы: Е.Ю. Ерофеева
                 Н.М. Цыганкова



21.11.2019

Чему осень нас научит?

Очередная наша встреча 
В кругу друзей, подруг и книг.
Здесь место каждому отмечено
Заботой, чтоб подобным был
Примеру явному Природы
И проявляться захотел
В здоровом радостном общенье,
В игре и силе добрых дел.
Учились по приметам видеть,
Что скрыто иногда от нас.
Узнали, как помочь пернатым
И где есть радости запас.
Мы были в образе синичек,
Учились стаю ощущать
И поняли, что нет отличий,
Когда желаешь помогать.
Мы рисовали образ мира 
Из чувств, улыбок и добра,
Чтобы здоровье укрепило
Нас всех на долгие года.




Автор: Асташова Н.В.
*********************************************************************************

15.10.2019

Литературный час "В стране затейников и фантазёров"

Для юных читателей Детского отдела центральной библиотеки 14 октября состоялся литературный час «В стране затейников и фантазёров» по произведениям Николая Носова.  Ученики готовились заранее и перед проведением мероприятия  дети с радостью взяли почитать рассказы Николая Носова «Фантазёры», «Затейники». В ходе мероприятия школьники посмотрели презентацию «Весёлые истории Николая Носова», узнали интересные факты из жизни писателя, с удовольствием поделились впечатлениями о его книгах. Каждому ребенку хотелось пофантазировать и побыть в образе сказочных героев Мишутки, Стасика, Игоря и сестры Иры.  Затем участники мероприятия с удовольствием рисовали героев рассказа «Фантазеры» и принимали участие в творческой лаборатории «Поделки из осенних листьев». Фантазии ребят не было предела. Карнавал идей затейников и фантазеров был представлен на выставке «Закружилась в небе осень». Продолжилось весёлое путешествие показом мультфильма. Радостно было смотреть, как смеются дети, смотря на проделки и проказы Незнайки и целой толпы веселых и шумных друзей–коротышек. Завершили мероприятие фотосессией.



Автор: Асташова Н.В.
*********************************************************************************

06.05.2019

Акция добрых дел «Цветами улыбается Земля»


 

6 мая в Детском отделе Межпоселенческой центральной библиотеки прошла акция добрых дел «Цветами улыбается Земля». В этот день сотрудники библиотеки вместе с воспитанниками Казанской школы – интерната, воспитателем Асташовой Натальей Вадимовной разбили клумбы и посадили цветы на территории библиотеки. В продолжение акции провели экологический час «Цветочный калейдоскоп», на котором ребята с удовольствием посмотрели презентацию «Цветы в легендах и преданиях», развивающий мультфильм «Мы цветочки», отгадывали загадки и отвечали на вопросы. Не упустили из вида и цветы, занесенные в «Красную книгу». А затем юные цветоводы из пластилина лепили полюбившиеся цветы и создали из них мини-клумбу. В заключении все дети получили в подарок семена цветов. Мы надеемся, что клумбы всё лето будут радовать своей красотой жителей и гостей станицы, а акция поможет способствовать развитию у читателей доброго отношения к природе.

Выражаем огромную благодарность всем участникам акции.*********************************************************************************
26.12.18

       Посещение РДК. Новогоднее представление.




Какой праздник пахнет мандаринами и конфетами? Где ребята дружно водят хоровод?  Когда происходят волшебство и чудесные перевоплощения? Правильно! Все эти чудеса случаются на Новый год!

Как только ребята вошли во всегда открытые для нас двери РДК ст. Казанской, они попали в сказочный мир веселья и волшебства. Почтальон Печкин и Скоморох сразу вовлекли ребят в задорные игры. Как же весело они проходили! 

     




Потом ребята, взявшись за руки, зашли в зал и... попали в СКАЗКУ. Перед ребятами возникли:  добродушный Карлсон, милая Красная Шапочка, весёлый Буратино, Василиса Прекрасная, добрый доктор Айболит. Они были расстроены, потому-что у них украли Новогоднюю открытку от Деда Мороза. Кто же это сделал? А это оказались хитрые и злые: Кощей Бессмертный, коварная Снежная Королева, смешной Бармалей, хитрая лиса Алиса и глупый кот Базилио. Наши герои вместе с нами отправились в путешествие по сказкам, чтобы вернуть Новогоднюю открытку. Что тут началось! Ребята активно помогали отвоёвывать открытку у злых персонажей. И, наконец, все вместе смогли собрать открытку! 

     



Дальше произошло ещё одно чудо - появились Дед Мороз и Снегурочка. Ребята поспешили порадовать их задорными новогодними стихотворениями. Каждый старался прочитать стихотворение выразительно и громко. Дедушка Мороз очень рад был таким активным, сообразительным ребятишкам. Каждый получил долгожданный подарок, при этом не забыв поблагодарить Дедушку с внучкой. 
    

А теперь, по традиции, фото на память о замечательном празднике, который подарили детям сотрудники дома культуры. Спасибо!
    



 Автор: Ерофеева Елена Юрьевна

****   ****   ****   ****

08.12.18
Музейный урок ко Дню героев Отечества «…И мужество, как знамя, пронесли. Екатерина Мирошникова»

В ясный зимний день мы посетили историко-краеведческий музей ст. Казанской. На этот раз тема занятия была очень серьёзная. А говорили мы о героях Отечества. Нам рассказали о девушке, которая по праву является Героем Отечества, о Кате Мирошниковой. История девушки тронула сердце каждого из нас. Война превратила сельскую учительницу в отважную партизанку. 
Катя Мирошникова справа на фото.
Хотите узнать подробности? Кликните на фото выше.
Все внимательно слушали рассказчика и активно участвовали в беседе.
Мы прочитали стихи и пословицы о смелости, героях и отваге.
Потом мы вышли на улицу. Там, во дворе музея, мы состязались в смекалке, быстроте, ловкости. 

Этот урок ко Дню героев Отечества запомнится всем нам на долго. Спасибо сотруднице музея, ЧеботарёвойЛ.Г., за интересную встречу.

Авторы: Ерофеева Е.Ю., Шмычкова Н.М.


*********************************************************************************

21 сентября Детский отдел Межпоселенческой центральной библиотеки собрал учащихся из школы – интерната на экококтейль «Книга. Природа. Фантазия».
Ребята совершили виртуальное путешествие в удивительный мир природы. Они активно беседовали об экологии, о том, что относится к животному и растительному миру, отвечали на вопросы, инсценировали любимые стихи о природе. С большим интересом познакомились с электронной презентацией «Явления природы » и выставкой «Осень под зонтиком». Юные пользователи библиотеки выполняли различные задания на экологическую тему, которые подготовила для них библиотекарь Воронина Ирина Георгиевна.
Все вместе с большим воодушевлением рисовали понравившиеся моменты из жизни природы и мастерски подошли к изготовлению книги из рисунков, впоследствии назвав её «Осенние истории 2-А класса».

А в конце встречи, по традиции, вместе с воспитателем Асташовой Натальей Вадимовной помогли друг другу выбрать книги о природе для чтения в школе-интернате.
День порадовал нас ярким солнечным настроением и добрыми впечатлениями.









********************************************************************************     
 24.05.2018

К Международному дню защиты детей в Детском отделе Межпоселенческой центральной библиотеки прошел веселый, светлый праздник детства.
     В непринужденной обстановке ребята не только весело провели время, но и получили заряд энергии на все лето. Они посмотрели мультфильм «Чебурашка», азартно, весело и со смехом угадывали названия сказок, имена сказочных героев, а подсказкой им служили книжки с выставки «Лето - чудная пора, детворе читать пора». Никого не оставил равнодушным проведённый ведущим библиотекарем обзор книг «Мир детства — самый лучший мир!» Вместе прочитали книгу «Что такое хорошо и что такое плохо?», инсценировали стихотворение «Трезор».
      С радостью и воодушевлением дети участвовали в подвижных играх на свежем воздухе, веселом флеш-мобе «Лето». И, конечно же, по традиции рисовали на асфальтной дорожке на территории библиотеки. На рисунках были изображены солнце, небо, цветы, море.  А Дима придумал и написал слова–обращение к взрослым: «Подарите добро миру».
       В этот день было много улыбок и хорошего настроения, и, конечно же, незабываемых впечатлений.




  19 мая мы посетили историко-краеведческий музей станицы Казанской. Нас радушно встретила сотрудница музея, Людмила Георгиевна. Приём был тёплый, как и наша встреча. Тема нашего мероприятия звучит тоже по-тёплому: "Необычайная чайная".

Людмила Георгиевна рассказала нам о донской традиции чаепития.  Мы много узнали о целебных свойствах прекрасного напитка - чая. 
Чай - не просто напиток, но ещё и традиционный элемент общения, дружеской встречи. Мы узнали, что родина чая, который мы привыкли  с вами пить, Китай. "Чай" по-китайски означает "молодой листочек". В России первое чаепитие состоялось в 1638 году. Русский царь направил своих послов в Сибирь с богатыми дарами к монгольскому хану. В свою очередь хан передал через послов знаменитый китайский чай. 
На Руси издавна любили пить чай и умели его вкусно заваривать. А для этого в чай добавляли особо душистые травы и ягоды. 
Ребята из своего личного опыта поделились, чем же у них дома заваривают чай. Они назвали: ромашку, липу, шиповник, мяту, лимон. Своими познаниями первоклашки приятно удивили сотрудницу музея. 
Потом ребят познакомили с главным атрибутом русского стола - самоваром. Мы  узнали, что самовар считался предметом роскоши. Его берегли, передавали по наследству. Пили чай не наспех, а с чувством. Разговоры вели неторопливые. Чай пили с мёдом, вареньем, различной выпечкой. 
Потом ребятам загадывали загадки, а за правильный ответ угощали бубликом. Как же все старались дать верный ответ на загадку! 
И вот пришло время поиграть, подвигаться. Ребята разделились на две команды и начали соревноваться. Эстафеты были интересные, тематические. 
Эстафета "Бараночки". Кто быстрее перенесёт баранки в ложке по одной из вазочки в тарелку. Следующая эстафета: "Сушки-бараночки". Нужно было в парах от каждой команды нанизать на верёвочку бублики. 









Надували на скорость воздушные шарики.
Собирали пословицы о чае и чаепитии.
После игр было чаепитие. Ребята наслаждались чаем и слушали сказки об этом великолепном и полезном напитке.
Но вот, к сожалению, подошла к концу наша встреча, которая оказалась необычайно тёплая, как чай, и увлекательная, как история об этом полезном напитке. Мы поблагодарили сотрудницу музея за радушный приём. По традиции - фотография на память.
Из музея мы ушли с большим багажом знаний о чае, традиции чаепития, чайном этикете.
                                                                         Авторы статьи: Ерофеева Е.Ю., Шмычкова Н.М.



04.05.18

Всякий раз, когда приближается 9 мая, мы вновь обращаемся к событиям далёких военных лет. 
4 мая мы посетили историко-краеведческий музей станицы Казанской. На этот раз мы говорили о Великой Отечественной войне. С военными действиями на Дону нас познакомила экскурсовод, Чеботарёва Людмила Георгиевна. Мы узнали, что с первых дней войны жители Верхнедонского района поднялись на защиту Родины. На станичной площади 23 июня 1941 года состоялся митинг, на котором сотни жителей подали заявление о добровольном уходе на фронт. Уходили на священную войну наши деды и прадеды. Немцы захватили правый берег Дона. В станице Мигулинской был создан партизанский отряд "Донской казак".  В составе партизанского отряда сражалась комсомолка Катя Мирошникова. Об этой смелой девушке-партизанке нам подробно рассказала экскурсовод. Ребята с замиранием в сердце слушали эту историю. 
В зале, посвящённом ВОВ, выставлено много экспонатов военных лет. Это и фронтовые письма, и фотографии участников Великой Отечественной войны, их личные вещи, военные трофеи. У ребят было много вопросов, на все из них ответила сотрудница музея. 
У ребят осталось много впечатлений от услышанного и увиденного. По окончании экскурсии ребята поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о войне на Дону. В стенах музея дети прочитали стихотворения о войне, которые они подготовили.
Учащиеся 1 класса, познакомившись с военной историей Дона, теперь могут сказать: "Мы помним, мы гордимся!"






                                                                                     Авторы: Ерофеева Е.Ю., Шмычкова Н.М.






06.02.18
На страже огня.
О правилах пожарной безопасности, алгоритмах действий при возникновении возгорания и многом другом рассказали ребятам сотрудники Казанской пожарной части. Пожарные рассказали где и как применяется и  используется пожарно-техническое вооружение и оборудование для тушения пожаров. В ходе рассказа учащимся демонстрировали средства индивидуальной защиты органов дыхания. Ребята заинтересовались рассказом пожарных, задавали множество вопросов. 
Стоит отметить, что сотрудникам пожарной части также было интересно послушать ребят и ответить на их вопросы.
Особенно интересной стала для первоклашек практическая часть: все желающие смогли подышать через маску дыхательного аппарата, в которой работает огнеборец на пожаре.
В конце встречи ребята пообещали соблюдать все правила пожарной безопасности, чтобы не допустить возникновения беды.
В заключение встречи по просьбе детей, была сделана фотография на память.





                                                                                               Автор: Ерофеева Е.Ю.




27.12.2017
Посещение РДК ст. Казанской.
Праздничное Новогоднее представление.



Самый любимый праздник, как взрослых, так и детей, конечно же, Новый год.
Ребята пришли на представление нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались.
 Поздравить детей на Новогоднем утреннике поспешили: Снеговик, Баба-Яга, Кикимора, Кот учёный, Снежная королева, Шамаханская царица, богатырский конь Юлий, Инопланетяне, и конечно, Дед Мороз со Снегурочкой. Все персонажи приготовили свои конкурсы и игры: Снеговик-конкурс «Забрось снежок», Баба-Яга приготовила очень запутанные загадки и хитроумные игры и конкурсы.
Сказочные герои увлекли ребят в мир сказки и волшебства. Дети окунулись в праздничную атмосферу радости и приключений, с удовольствием участвовали в шуточных конкурсах.
Хороводы, песни, танцы оставили приятные воспоминания от Новогоднего представления.
После представления дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке, фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки.






    




















Зима – это чудесное время года, когда дома пахнет мандаринами, все сверкает огоньками, под елкой лежат новогодние подарки, а дети смотрят в окошко, которое украсил Дед Мороз красивыми зимними узорами. Ведь только в это время года такой чудесный праздник – Новый год.

 Автор: Ерофеева Е.Ю.

06.12.2017
Знакомство с историко-краеведческим музеем.

В первые зимние дни состоялось первое знакомство первоклассников с историко-краеведческим музеем Верхнедонского района, который был создан в 2007 году с целью сохранения традиций, обрядов и обычаев родного края. Старинная мебель, посуда, оружие, одежда, развешанные на стенах фотографии жителей станиц и хуторов перенесли ребят в прошлое нашего родного края при посещении экспозиции «Казачья горница».

Истории о жизни и быте казаков вызвали у мальчишек и девчонок большой интерес и желание прикоснуться к незнакомым предметам, побыть в роли маленьких казачат. До этой встречи ребята видели старинные предметы только на картинках, слышали о жизни предков из рассказов педагогов, но теперь всё можно было потрогать и даже сфотографироваться с понравившимися вещами, повторяя их интересные названия.




















Всё осмотрев и поблагодарив работников музея за интересную встречу, полюбовавшись рекой Дон, ребята вместе с педагогами пообещали прийти в следующий раз в гости с рисунками тех предметов, которые им понравились больше всего.  

Авторы: Асташова Н.В., Шмычкова Н.М., Ерофеева Е.Ю.
*********************************************************************************

 Посвящение первоклассников в читатели!!!

10 октября ребята вместе со своими педагогами посетили детскую библиотеку. Нас встретила Воронина Ирина Георгиевна – библиотекарь. Ребята узнали, что означает слово «библиотека». Библиотекарь показала ребятам два отделения библиотеки: абонемент и читальный зал. Первоклашки вместе с радушной хозяйкой библиотеки разработали правила обращения с книгами.
Правила обращения с книгой:
· Нельзя перегибать книги.
· Загибать книжные страницы.
· Нельзя закладывать в книги карандаши, ручки.
· Писать и рисовать в книгах.
· Нельзя читать книги во время еды.


Будем с книгой дружить!
В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь больной
Ты книжку – навсегда
Страницы замолчат тогда.
(Т. Блажнова)


Затем ребята прослушали и запомнили правила пользования библиотекой.
В читальном зале юные читатели с большим вниманием и интересом рассматривали детские журналы.
Первоклассники с удовольствием отгадывали загадки о сказках и сказочных героях.
Потом все внимательно смотрели мультфильм «Гришкины книжки». Ребята сочувствовали книжкам, а потом радовались тому, что Гришка исправился. Сами, в свою очередь, пообещали бережно относиться к книгам.
В конце мероприятия Ирина Георгиевна поздравила ребят со вступлением в многочисленную семью читателей библиотеки. Первоклассники поняли, какое великое значение играет библиотека в жизни человека и, особенно, в жизни школьника.

                                       
   












Авторы: Ерофеева Е.Ю., Шмычкова Н.М., Асташова Н.В. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Предметная неделя по окружающему миру (11.05.21- 14.05.21)

  Далее читать здесь ...